21.03.2014
«Российское газовое общество» станет партнером Югры в формировании газоперерабатывающего кластера

Комментируя представленный отчет о проделанной обществом работе, губернатор отметила, что одним из ключевых событий стало проведение в Югре VI конференции Российского-Германского сырьевого форума. Основными темами для обсуждения на ней стали энергоэффективность и рациональное использование попутного нефтяного газа. Югра значительно продвинулась в решении этих вопросов. Так, за прошлый год в автономном округе был погашен каждый пятый нефтяной факел, уровень использования ПНГ достиг 91,4%. Объем инвестиций нефтяных компаний в проекты по переработке ПНГ превысил 14 миллиардов рублей. Ряд компаний - «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Башнефть» - преодолели 95% планку использования ПНГ. «В целом по округу мы ожидаем, что компании выйдут на этот показатель в текущем году», - отметила Наталья Комарова.

В связи с необходимостью консолидации усилий для решения этой задачи и выстраивания системы глубокой переработки ПНГ, глава региона внесла ряд предложений в план работы «Российского газового общества» на 2014-2016 годы. Губернатор рассказала о том, что в округе завершается формирование газоперерабатывающего кластера. «Среди направлений его работы - апробация новых технологий в газопереработке и их перевод на коммерческие рельсы. Особенно нас интересует увеличение уровня использования попутного нефтяного газа, его глубокая переработка. Координацией развития кластера занимается некоммерческое партнерство «Газоперерабатывающий кластер Югры». В его состав уже вошли ряд топливно-энергетических компаний, наш технопарк, в совместных разработках участвуют компании-резиденты «Сколково». Приглашаю Российское газовое общество к сотрудничеству с Партнерством. В конце этого года пройдет заседание участников «Газоперерабатывающего кластера Югры». Мы рассчитываем на ваше участие в нем», - обратилась к членам Наблюдательного совета «Российского газового общества» глава региона.

Еще одно предложение касалось включения в план работы Общества Международного форума по снижению факельного сжигания и наращиванию утилизации газа в целях развития. Его в 2015 году в Югре планирует провести Глобальное партнерство по снижению сжигания попутного газа Всемирного банка.

Отметим, что члены Наблюдательного совета поддержали озвученные губернатором инициативы.

Источник - Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.