04.04.2023
Руководители Технопарка Югры участвовали в обсуждении единой модели технопарка в сфере высоких технологий на экспертном совете Госдумы РФ

4 апреля состоялось заседание экспертного совета Госдумы РФ, посвященное обсуждению внесения изменений в ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», в котором по видеоконференцсвязи приняли участие директор Технопарка Югры Денис Скрыганов, заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов и начальник управления по развитию проектной деятельности Андрей Федоров.

Ключевой темой заседания стала типовая модель технопарка в сфере высоких технологий. Изменения, предложенные в федеральный закон, предполагают законодательное закрепление понятия «технопарк в сфере высоких технологий», чего ранее не было сделано, из-за чего возникали определенные сложности в плане применения единых критериев при оценке деятельности таких структур. Законодательное закрепление понятия «технопарк в сфере высоких технологий» позволит определить понятийный аппарат для данных объектов инновационной инфраструктуры, разграничить их с индустриальными парками и промышленными технопарками, а также обеспечит возможности применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

Проектом федерального закона предусмотрено дополнить Закон термином «технопарк в сфере высоких технологий», что установит к таким технопаркам требования, аналогичные требованиям к индустриальным паркам и промышленным технопаркам. 

Так, под технопарком в сфере высоких технологий понимается «совокупность объектов технологической, транспортной и коммунальной инфраструктуры, зданий, строений, сооружений, предназначенных для осуществления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями научно-технической деятельности, инновационной деятельности и (или) деятельности в сфере информационных технологий в целях обеспечения производства промышленной продукции и (или) выведения на рынок новых продуктов, технологий и (или) услуг и управляемых управляющей компанией - коммерческой или некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Кроме того, проектом федерального закона предусматривается наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере промышленной политики полномочиями по установлению дополнительных требований к технопаркам и участию в осуществлении промышленной политики в части применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности к технопаркам в сфере высоких технологий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Денис Скрыганов вошел в состав основных докладчиков заседания и выступил с презентацией модели функционирования Технопарка высоких технологий Югры. Он рассказал об особенностях его инфраструктуры, услугах и сервисах, составе и направлениях деятельности резидентов, взаимодействии учреждения с федеральными и региональными институтами развития, промышленными партнерами. Речь шла о возможностях в плане привлечения инвестиций, пилотирования технологических проектов, реализации обучающих и грантовых программ и проектов. Отдельно Денис Скрыганов обратил внимание парламентариев на то, что значительная часть резидентов Технопарка Югры имеет производственные площадки за пределами самого Технопарка, нередко в других муниципальных образованиях автономного округа, что не мешает в полной мере пользоваться услугами учреждения, получать комплексную поддержку и продвижение инновационных проектов, продуктов и услуг. 


IMG_7118.jpgIMG_7091.jpg

IMG_7124.jpgIMG_7099.jpg