01.12.2020
Технопарк участвует в форуме «Точка кипения – Ханты-Мансийск»

img_9715.jpg


30 ноября директор Технопарка Артем Столяров и руководители компаний-резидентов приняли участие в обсуждении перспектив развития рынков НТИ в Югре, которое состоялось в рамках форума «Точка кипения – Ханты-Мансийск».

В ходе своего выступления Артем Столяров рассказал участникам дискуссионной площадки о месте и ресурсах Технопарка в экосистеме НТИ автономного округа. В частности, он отметил, что на сегодняшний день учреждение работает в статусе Регионального оператора Фонда «Сколково», что расширило ряд возможностей для инновационных компаний Югры. Они теперь могут воспользоваться как сервисами нашего Технопарка, которые сопоставимы с сервисами «Сколково», так и сервисами Фонда «Сколково» - в том числе, монетарной поддержкой (гранты от 1,5 до 300 млн рублей) и налоговыми преференциями.

dlya-nti-27.11.2020_stranitsa_05.jpg


Также Артем Столяров рассказал об инфраструктуре Технопарка, достаточной для реализации всех направлений деятельности, о мероприятиях, которые проводит учреждение с целью повышения инновационной активности, создания новых компаний и реализации инновационных проектов в Югре. Отдельно остановился на акселераторе технологических стартапов «е2-е4», растущей популярности и результативности конкурса «Молодой изобретатель Югры», конкурсов по программам Фонда содействия инновациям «УМНИК» и «СТАРТ». Привел примеры перспективных и успешных проектов резидентов Технопарка.


dlya-nti-27.11.2020_stranitsa_16.jpg

В работе дискуссионной площадки приняли участие директор по развитию технологических сообществ и партнерств АНО «Платформа НТИ» Анастасия Морозова, руководитель центра методологии и планирования Департамента корпоративного управления АНО «Платформа НТИ» Константин Кичинский, руководители органов власти автономного округа, институтов развития, вузов и учреждений дополнительного образования, работающих в Югре. Модераторами встречи выступили руководитель ЦМИТ «Навигатор» Алексей Иванов и руководитель «Точки кипения – Ханты-Мансийск» Дмитрий Сафиоллин.

Работа дискуссионной площадки получила практически ориентированный характер. Участники встречи определяли местоположение Югры в системе координат развития НТИ, анализировали матрицы НТИ, вокруг которых происходит формирование Регионального стандарта, разрабатывали предложения по формированию Регионального проектного офиса НТИ.

Работа форума «Точка кипения – Ханты-Мансийск» продолжится 1 декабря и завершится итоговой пленарной сессией «Точка кипения – Ханты-Мансийск» взгляд в будущее», где будут обсуждаться запросы сообществ на формирование повестки Точки кипения в связке с визионерским видением экспертов АСИ, АНО «Платформа НТИ», губернатора Югры Натальи Комаровой, членов Правительства Югры, институтов развития, вузов и представителей бизнеса региона.

«Точка кипения» – это проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), стартовавший в 2016 году в Москве. Цель работы Точек кипения – создание коммуникационных площадок, которые соберут учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, промышленников, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков. В Точках кипения они смогут делиться опытом, результатами деятельности, проектировать будущее, развивать свой бизнес, город, регион и создавать предпосылки для технологического лидерства России на конкретных мировых рынках.

Цифровой средой Точек кипения и частью экосистемы развития технологического предпринимательства является платформа «Leader–ID».