22.11.2019
Технопарк Югры представлен на Международном форуме InPark 2019

inpark_img_8165.jpg

Ведущий менеджер центра кластерного развития Технопарка Югры Олеся Холявина участвует в работе Международного форума InPark 2019, который проходит 20-21 ноября в Новосибирске.

В этом году форум вышел из рамок рассмотрения вопросов исключительно индустриальных парков, расширив тематику до промышленных кластеров и технопарков и их роли в реализации нацпроектов.

Работа форума стартовала с пленарного заседания на тему «Кластеры, индустриальные парки и технопарки: применение инструментов реализации региональной промышленной политики». Участники встречи обсудили самые актуальные вопросы развития промышленной инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов.

«Сегодня основной тренд развития территорий – это создание межрегиональных кластеров, – сообщил заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов. – Нет нужды сосредотачивать все в пределах одного региона. Намного важнее задействовать профильную специальность региона и наладить эффективное партнерство с соседями». Он отметил, что крупные кластеры, работающие под эгидой госкорпораций (в частности, Росатома) сегодня включают несколько регионов, в которых располагаются все участники производственной цепочки.

В ближайшее время, добавил Денис Цуканов, в правительстве будет принят ряд мер, направленный на поддержку частных индустриальных парков, ориентированных на работу со стартапами и малым бизнесом.

img_1b9276f4d08bb947f7ce0894a76c6bca_v.jpg

После пленарного заседания и первой очереди сессий участники форума выехали на площадку Биотехнопарка Новосибирской области в Кольцово. Также в программу InPark включено посещение Промышленно-логистического парка.