12.11.2019
20-21 ноября - Международный форум InPark 2019
В этом году Форум выйдет за рамки рассмотрения вопросов исключительно индустриальных парков, расширив тематику до промышленных кластеров и технопарков и их роли в реализации нацпроектов. 


Партнерами Международного форума InPark-2019 выступят Минпромторг России и Ассоциация кластеров и технопарков России. "Форум InPark — это уникальное по своей тематике и экспертному охвату деловое событие, которое развивается, трансформируется в соответствии с повесткой сегодняшнего дня. Когда InPark только начинался, он был призван консолидировать опыт регионов по развитию первых в стране индустриальных парков. Сегодня в России действуют более 150 парков, создаются еще 70, этот формат удобного размещения выбрали уже около 3 тыс. компаний. Теперь перед участниками Форума InPark стоят новые вопросы — как повысить эффективность парковых проектов (индустриальных и технологических парков), как использовать кластерный подход в их развитии, какую роль индустриальная инфраструктура сыграет в реализации национальных проектов. Нас ждут интересные дискуссии, а предложения и рекомендации, которые станут их результатом, будут переданы профильным министерствам и профессиональным ассоциациям", — отмечает генеральный директор АИР Александр Зырянов. 

Ключевыми темами Форума 2019 станут "Реализация нацпроектов с учетом развития промышленной инфраструктуры – технопарков, промышленных технопарков, индустриальных парков", "Кластерная политика как инструмент повышения привлекательности региона", "Механизмы получения господдержки на развитие инфраструктурных проектов", "Финансовые и нефинансовые инструменты поддержки резидентов индустриальных парков, технопарков и участников кластеров", "Изменения в нормативно-правовой базе, относящейся к развитию промышленной инфраструктуры". 

"Предлагаемые к обсуждению темы форума являются наиболее востребованными в настоящее время, поскольку каждый регион России является участником реализации национальных проектов и отвечает за достижение целей и задач развития Российской Федерации, утвержденных 204-м указом президента. И успех этой работы напрямую зависит от наличия в регионах подготовленной промышленной инфраструктуры", — отмечает заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов. 

В рамках сессии "Рыночные механизмы и меры государственной поддержки инфраструктурных проектов" у предприятий и инвесторов будет возможность обсудить предварительные итоги развития промышленной инфраструктуры в России в 2019 году, вступившие в силу изменения законодательства в этой сфере, а также дать соответствующие предложения федеральным министерствам на очередной деловой сезон. 

По мнению директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко один из ключевых вопросов InPark-2019 — развитие кластеров в регионах (инновационно-территориальных, промышленных). 

"Реализация кластерной политики позволяет определить в межотраслевых цепочках так называемые инвестиционные ниши. Наша задача — совместно с регионами детально проработать эту методологию, научиться выявлять данные ниши и потребности бизнеса, подбирать соответствующие проекты, которые могут быть реализованы. И именно эти проекты будут в свою очередь реализовываться на площадках промышленных технопарков и индустриальных парков. Сами парки, как таковые, не отвечают на вопрос, каким образом может быть повышена инвестиционная привлекательность региона или какие резиденты и почему должны заинтересоваться данным инструментом", — считает Андрей Шпиленко. 

Помимо основной части деловой программы на InPark-2019 планируется насыщенная выездная программа: экскурсии по промышленным площадкам Новосибирской области будут совмещены с практикумами от профильных федеральных экспертов и разбором успешных кейсов. 

Регистрация и программа InPark 2019 - на официальном сайте Форума http:http://inpark2019.tilda.ws/ 


Для справки Международный форум InPark проводится с 2011 года по инициативе Правительства Новосибирской области, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, Промышленно-логистического парка Новосибирской области. Ежегодно Форум посещает порядка 300 участников из более чем 30 регионов РФ и других стран.